encore plus raide, à cause arrêt de lioresal ?

Engourdissement, faiblesse dans les membres
fiso78
Confirmé(e)
Messages : 294
Inscription : 10 mars 2015, 13:41
Ville de résidence : courbevoie
Contact :

encore plus raide, à cause arrêt de lioresal ?

Message non lu par fiso78 » 22 août 2017, 17:55

Bonsoir à tous

Voilà le 03 jullet j'ai fait une injection botulique dans le mollet et en même temps arrêté petit à petit le liorésal (6 par jour)

Est ce à cause à votre avis de cet arrêtl que je me sens encore plus raide que d'habitude !! c'est une horreur pour marcher, c'est pire qu'avant et du coup je panique.

J'attends l'avis de mon neurologue à qui j'ai fait un mail, mais vos avis sont précieux.

Merci :)

lélé
Accro
Messages : 2517
Inscription : 17 sept. 2015, 07:08
Contact :

Re: encore plus raide, à cause arrêt de lioresal ?

Message non lu par lélé » 22 août 2017, 19:36

Lioresal tu l'as arrêté car pas compatible avec toxine?
Tu as bien eu mon mail pour la kiné?

fiso78
Confirmé(e)
Messages : 294
Inscription : 10 mars 2015, 13:41
Ville de résidence : courbevoie
Contact :

Re: encore plus raide, à cause arrêt de lioresal ?

Message non lu par fiso78 » 22 août 2017, 19:47

bonjour lélé
non je n'ai pas de mail..

ce soir mon kiné avait l'air de dire que ça ne l’étonnait pas si j'avais arrêté le lioresal d 'être plus raide...

lélé
Accro
Messages : 2517
Inscription : 17 sept. 2015, 07:08
Contact :

Re: encore plus raide, à cause arrêt de lioresal ?

Message non lu par lélé » 22 août 2017, 22:29

Je te l'ai envoyé il y a 2 semaines ange2

Avatar de l’utilisateur
Mallorie
Accro
Messages : 2135
Inscription : 24 juin 2016, 10:41
Ville de résidence : 24800 Vaunac
Prénom : Mallorie
Ma présentation : viewtopic.php?f=32&t=13189
Contact :

Re: encore plus raide, à cause arrêt de lioresal ?

Message non lu par Mallorie » 22 août 2017, 22:50

Pour quelle raison l'avoir arreté?
[wave=blue]Chanteeeeuuuuuh LA VIE chanteeeeuuuuhhh!!![/wave]
https://www.facebook.com/forumsep/

pier2
Fidèle
Messages : 640
Inscription : 31 juil. 2015, 13:35
Contact :

Re: encore plus raide, à cause arrêt de lioresal ?

Message non lu par pier2 » 23 août 2017, 07:38

Bonjour fiso.

C' est clair que si tu as arrêté le liorésal, tu ressente les raideurs, à une époque j' en prenait trop (3 x3 x3 par jours) et je ne tenais plus debout tellement ça me ramollissait, on l' a descendu à 3 par jour pendant ma réeducation, et je tiens à nouveau debout... mais j' ai toujours des raideurs, pas évident de doser et donc de juger réellement de son efficacité. Je pense que si l' arrête carrément, je suis dans l' impossibilité de bouger les jambes à cause des raideurs.

fiso78
Confirmé(e)
Messages : 294
Inscription : 10 mars 2015, 13:41
Ville de résidence : courbevoie
Contact :

Re: encore plus raide, à cause arrêt de lioresal ?

Message non lu par fiso78 » 23 août 2017, 09:49

bonjour,

je l'ai arrêté progressivement car le réeducateur me l'avait demandé par rapport à l'injection du botox...
est ce à cause de ça ....

j'attends que mon neurologue me dise si je doit le reprendre...

j'ai bien envie de le reprendre sans attendre sa réponse..

Répondre

Revenir à « ENGOURDISSEMENTS, FAIBLESSE »